Elecciones primarias de Argentina de 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
← 2015 • Bandera de Argentina             
Elecciones Primarias Abiertas Simultáneas Obligatorias (PASO) de Argentina de 2017
Candidatos a las elecciones legislativas
Domingo 13 de agosto de 2017
Tipo Primaria
Duración de campaña 14 de julio de 2017 a 11 de agosto de 2017

Demografía electoral
Hab. inscritos 33.104.626[1]
Votantes 23.960.884[2]
Participación
  
72.37%

Resultados
Cambiemos logo.png
Cambiemos (Córdoba)
Cambiando Juntos (Córdoba)
Votos 719.980  
  
84.63%
Cambiemos logo.png
Cambiemos (Córdoba)
Para la Democracia Social (Córdoba)
Votos 130.798  
  
15.37%
Logo Frente para la Victoria.svg
Unidad Porteña (Capital Federal)
Unidad Ciudadana (Capital Federal)
Votos 294.774  
  
75.34%
Logo Frente para la Victoria.svg
Unidad Porteña (Capital Federal)
Honestidad y Coraje (Capital Federal)
Votos 52.863  
  
13.51%
Logo Frente para la Victoria.svg
Unidad Porteña (Capital Federal)
Ahora Buenos Aires (Capital Federal)
Votos 43.627  
  
11.15%
1 paislogo.png
1País
Frente de Izquierda y de los Trabajadores Logo.svg
Frente de Izquierda y de los Trabajadores[3]
Lista única nacional
Votos 893.279  
  
100.00%
PJ-logo.png
Frente Justicialista (SFE)
Unidad Ciudadana (SFE)
Votos 311.449  
  
61.93%
PJ-logo.png
Frente Justicialista (SFE)
Nuevo Espacio Santafesino
Votos 176.020  
  
35.00%
PJ-logo.png
Frente Justicialista (SFE)
Compromiso por Santa Fe
Votos 15.463  
  
3.07%

PASO con mayor cantidad de votantes según su cercanía al oficialismo o la oposición nacional.
Elecciones primarias de Argentina de 2017

Resultados Diario La Nación
Resultados Oficiales

Las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) de Argentina de 2017 se realizaron el 13 de agosto de 2017, para que cada alianza electoral o partido político determine los candidatos para 127 cargos de diputado nacional y 24 cargos de senador nacional, a ser elegidos en las elecciones legislativas del 22 de octubre de 2017.

Las PASO para los cargos de diputados se realizaron en los 24 distritos electorales, mientras que las PASO para senadores se realizaron en ocho distritos. Solo las agrupaciones políticas que obtengan más del 1,5 % de los votos emitidos en las PASO, pueden presentarse en las elecciones legislativas del 22 de octubre de 2017.

Cargos a elegir[editar]

Diputados nacionales[editar]

Cantidad de diputados a elegir en cada distrito en 2017.

La Cámara de Diputados de la Nación Argentina renovará 127 de sus 257 miembros, por un período de 4 años. Según la Constitución Nacional, los diputados deben elegirse por distrito, en proporción a la población de cada uno de ellos. La cantidad de diputados por distrito vigente en 2017, fue establecida por la Ley N° 22.847, sancionada en 1983 por el dictador Reynaldo Bignone, la que dispuso a su vez que ninguna provincia podía tener menos de cinco diputados.[4]

Ordenados por cantidad de diputados a elegir en 2017, a cada distrito le corresponde los siguientes: Provincia de Buenos Aires (35), Capital Federal (13), Córdoba (9), Santa Fe (9), Entre Ríos (5), Mendoza (5), Chaco (4), Tucumán (4), Catamarca (3), Corrientes (3), Jujuy (3), La Pampa (3), Misiones (3), Neuquén (3), Salta (3), San Juan (3), San Luis (3) y Santa Cruz (3), Santiago del Estero (3), Chubut (2), Formosa (2), La Rioja (2), Río Negro (2) y Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur (2).[5]

Senadores nacionales[editar]

En azul, los distritos en los que se eligen senadores en 2017. Tres senadores en cada uno: dos a la mayoría y uno a la minoría.

En 2017 corresponde renovar un tercio del Senado, exactamente 24 senadores. Los distritos que deben elegir sus tres senadores (dos por la mayoría y uno por la minoría) para el período 2017-2023 son: Buenos Aires, Formosa, Jujuy, La Rioja, Misiones, San Juan, San Luis y Santa Cruz.

Alianzas y precandidaturas[editar]

Buenos Aires[editar]

PASO nacionales
Buenos Aires 2017
Electores hábiles: 12.253.913
Fuerza política Senadores (2) Diputados (35)
% Candidatos ¿Lista
habilitada?
% Candidatos ¿Lista
habilitada?
Cambiemos Buenos Aires
34,19% Esteban Bullrich
Gladys González
Si 34,58% Graciela Ocaña
Héctor "Toty" Flores
Si
Unidad Ciudadana
34,11% Cristina Fernández de Kirchner
Jorge Taiana
Si 32,37% Fernanda Vallejos
Roberto Salvarezza
Si
1País
15,53% Sergio Massa
Margarita Stolbizer
Si 14,78% Felipe Solá
Mirta Tundis
Si
Frente Justicialista
5,90% Florencio Randazzo
Florencia Casamiquela
Si 5,59% Eduardo "Bali" Bucca
Juan Manuel Abal Medina
Si
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
3,38% Néstor Pitrola
Andrea D'Atri
Si 3,62% Nicolás del Caño
Romina del Plá
Si
Izquierda al Frente por el Socialismo
1,05% Vilma Ripoll
Héctor Heberling
No 1,14% Manuela Castañeira
Ver lista completa
No
Creo
0,53% Fernando Pino Solanas
Josefina Pouso
No 0,50% Pablo Micheli
Mario Cafiero
Ver lista completa
No
Frente Socialista y Popular
0,52% Víctor De Gennaro
Lidia Braceras
No 0,52% Gabriela Troiano
Hugo Amor
Ver lista completa
No
Frente Patriota Bandera Vecinal
0,35% No 0,32% Alejandro Carlos Biondini
Ver lista completa
No
Federal 0,33% Varias listas No 0,34% Varias listas
Ver lista completa
No
Humanista 0,26% Viviana Araujo
Carlos Roger
No 0,27% Guillermo Ciliselli
Ver lista completa
No
Todos por Buenos Aires 0,19% José Sacheri
Marta Ransanz
No 0,19% Arturo Larrabure
Pablo Massola
Ver lista completa
No
Del Campo Popular 0,10% Varias listas No 0,09% Jorge Luis Ríos
Ver lista completa
No
Movimiento Organización Democrática 0,08% Lorena Berlín
Pablo Shaab Quiroz
No 0,08% Fernando Jorge Di Filippo
Ver lista completa
No
Movimiento Amplio de Trabajadores Jubilados 0,02% Luis Drozd
Ángela Niz
No 0,02% Osvaldo Marcos
Ver lista completa
No
Votos positivos 96,54% 94,98%
Votos en blanco 3,46% 5,02%
Votos anulados 0,90 0,87%
% de participación sobre escrutado 77,00% 76,76%
Fuente: Escrutinio provisorio. Dirección Nacional Electoral.

Capital Federal[editar]

Catamarca[editar]

Catamarca
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Frente Cívico y Social Cambiemos Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Coalición Cívica ARI
Socialista
Partido Fe
Movilización
Nuevo Espacio de Opinión
Compromiso y Participación Santamariana
Frente Militante 10 de Julio
Opositora Si Lista A:
Eduardo Brizuela del Moral
Stella Maris Buenader de Walther

Lista B:
Roberto Gómez
Julieta Marcolli
[31][32]
Resultado:
Frente Justicialista para la Victoria Justicialista
Intransigente
Kolina
Unidad Catamarqueña
Encuentro por la Democracia y la Equidad
Solidario
Frente de los Jubilados
Corriente Martín Fierro
Movimiento de Acción Vecinal
Unite por la Libertad y la Dignidad
Frente Grande
Integración Catamarqueña
26 de Julio
Cambio y Acción Republicana
Oficialismo No Gustavo Saadi
Silvia Ginocchio
[33][32]
Resultado:
Movimiento Auténtico Popular Opositor No Vicente Leónidas Saadi
Mirtha Beatriz Bustos Digiacomo
[33][32]
Resultado:
Unidad Ciudadana Unión Celeste y Blanco
Dignidad Popular
Oficialismo No Nilda Azucena Escotorín
Luis Alberto Reyes
[34][32]
Resultado:
Unidos por San José Opositora [34]
Resultado:
Unidos somos Catamarca Opositora No Fernando Jalil
Ana González
[34][32]
Resultado:

Chaco[editar]

Chaco
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Cambiemos Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Coalición Cívica ARI
Opositora Si Lista A:
Aída Ayala
Alicia Terada
Ernesto Blasco
Sebastián Lazzarini

Lista B:
Sergio Martínez
Nancy Schuman
Juan Verveek
Analía Pérez.
[35][36]
Resultado:
Chaco Merece Mas Justicialista
NePar
Causa Reparadora
Intransigente
Frente para el Cambio
Movimiento de Bases Peronistas
Martín Fierro
Partido Social
Renovador Federal
Kolina
Forja
Vanguardia Socialista
De la Victoria
Proyecto Popular
Lealtad Popular
Acción Chaqueña
Movimiento de Trabajadores Municipales
Frente Alianza Integrador
Oficialismo No Elda Pértile
Juan Mosqueda
Gustavo Martínez Campos
Mariel Gersel
[35][37][36]
Resultado:
Un Nuevo País Socialista
Libres del Sur
Frente Renovador
Oposición No Ricardo Pardo
Patricia Noelia Lezcano
Mónica Monge
Daniel Carlos Benítez
[35][38][36]
Resultado:
Unidad Ciudadana Frente Grande
Proyecto Popular
Oficialismo No Fabricio Bolatti [35][38][36]
Resultado:

Chubut[editar]

Chubut
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Cambiemos Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Opositora No Gustavo Menna [39]
Resultado:
Chubut Para Todos Chubut Somos Todos
Acción Chubutense
Cultura Educación y Trabajo
Polo Social
Oficialismo No Mariano Arcioni [39][40]
Resultado:
Frente para la Victoria Justicialista
Independiente de Chubut
Opositora Si Lista A:
Ricardo Fueyo
Lista B:
Alfredo Béliz
Lista C:
Héctor González
Lista D:
Néstor Hourcade
Lista E:
Miguel Díaz
Lista F:
Leandro Moyano
Lista G:
Emiliano Díaz
Lista H:
Luis Elías
[39][40]
Resultado:
Partido Socialista Auténtico Opositor No [39]
Resultado:
del Trabajo y del Pueblo Opositor [39]
Resultado:
Obrero Opositor No [39]
Resultado:
Movimiento Socialista de los Trabajadores Opositor No [39]
Resultado:

Córdoba[editar]

Córdoba
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Nacionales Fuente
Partido Humanista Opositora No Fernando Adrián Schüle [41]
Resultado:
GEN Opositora No Miguel Ángel Ortiz Pellegrini [41]
Resultado:
PAIS Opositora Lista 1A: Orlando Enrique Sella
Lista 2B: David Ernesto Villalva
Lista 3C: Danilo Ulises Ambrosino
Lista 4D: Elvio Berlamino Ontivero
[41]
Resultado:
Córdoba Ciudadana De la Victoria
Compromiso Federal
Comunista
Nuevo Encuentro
Frente Grande
Kolina
Solidario
Opositora No Pablo Carro
Eduardo Fernández
[42][43][44]
Resultado:
Encuentro Vecinal Opositora No Aurelio García Elorrio [45]
Resultado:
Frente de Izquierda y de los Trabajadores De los Trabajadores Socialistas
Obrero
Izquierda Socialista
Opositora No Liliana Olivero
Javier Musso
Jorge Navarro
[42][43][45]
Resultado:
Izquierda al Frente por el Socialismo Movimiento Socialista de los Trabajadores
Nueva Izquierda
Movimiento Avanzada Socialista
Opositora No Luciana Echevarría
Eduardo Mulhall
[42][43][45]
Resultado:
Cambiemos Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical
Coalición Cívica ARI
Frente Cívico
Opositora Si Lista A:
Héctor Baldassi
Soledad Carrizo
Gabriel Frizza
Brenda Austin
Diego Mestre
Lista B:
Dante Rossi
[42][43][45][46]
Resultado:
Primero la Gente Opositora No Alberto Beltrán [45]
Resultado:
Somos Socialista
Movimiento Libres del Sur
Unidad Popular
Opositora No Néstor Gabriel Moccia [42][43]
Resultado:
Unión por Córdoba Justicialista
Movimiento de Integración y Desarrollo
Demócrata Cristiano
Partido Fe
Unión por la Libertad y el Desarrollo
Unión vecinal Federal
Movimiento de Acción Vecinal
Unión Celeste y Blanco
Oficialista No Martín Llaryora
Alejandra Vigo
Paula Cassinerio
Daniel Passerini
[42][43][45]
Resultado:

Corrientes[editar]

Corrientes
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Compromiso Federal Oposición Si Celeste y Unidad A:
Humberto Danuzo

Celeste y Unidad C:
Ramona Robledo

Celeste y Unidad L:
Luis Rodríguez

Celeste y Unidad N:
Jorge Lezcano

Correntinos por la Dignidad:
Rogelio Benítez

Somos los Nuevos:
Marcos Abatte

Correntinos para el Bien Común:
Edgard Pérez

Unificación Correntina Federal:
Walter Araujo
[38][47]
Resultado:
Encuentro por Corrientes + Cambiemos Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Coalición Cívica ARI
Unión Celeste y Blanco
Proyecto Corrientes
Socialista
Encuentro en Libertad
Acción por Corrientes
Unión Popular
Conservador Popular
Demócrata Progresista
Partido Federal
Acción por la República
Fe
Unión para el Desarrollo
Encuentro Correligionario
Oficialismo Si Unión Celeste y Blanco:
Lisandro Almirón
Natalia Carballo
Maximiliano Novinsky

Lista Verde:
Estela Regidor
Sofía Brambilla
Alfredo Revidatti
[38][47]
Resultado:
Frente Ciudadano para la Victoria Kolina
Encuentro por la Democracia y la Equidad
Oposición [38][47]
Resultado:
Frente Renovador1País Partido Renovador
Movimiento Libres del Sur
De la Cultura, la Educación y el Trabajo
Cambio Popular
Oposición Si Renovemos Corrientes:
Eugenio Artaza
Cecilia Gortari
Juan Antonio Legarreta

Libres:
Gabriel Romero
Silvana Lagraña
Eva Romero

Vamos Pueblo Correntino:
Emilio Rotela
Lidia Papaleo
Manuel Gauna
[35][38][47]
Resultado:
Instrumento Electoral por la Unidad Popular Oposición No Hugo Sotelo Balbuena
Aymará López
María Laura Alfonzo
[38][47]
Resultado:
Juntos Podemos Más Partido Justicialista
De la Victoria
Demócrata Cristiano
Proyecto Popular
Crecer con Todos
Concertación Forja
Unión del Centro Democrático
Oposición Si Celeste y Blanca:
Jorge Romero
Norma Castillo
Ernesto Lalo Domínguez

Compromiso Ciudadano:
Agustín Payes
Sara Alegre
Marcelo Abib

Volver a Creer:
Daniel Caram
Elvira Miranda
Arturo Giménez

Crecer con Todos:
Ángel Rodríguez
Lilian Caruso
Alfredo Moliné

Frente para la Victoria K:
Daniel Arce
Amelia Torres
Nahuel Mosquera

La Doctrina:
Adriana Vega
Andrés Barboza
Myriam Serrano

Celeste y Blanca (Goya):
Ariel Pereira
Dora Espínola
Miguel Arias
[38][47]
Resultado:
Somos Corrientes Liberal
Autonomista
Oposición Si Celeste y Blanca:
Jorge Romero
Norma Castillo
Ernesto Lalo Domínguez

Lista Celeste:
José Enrique García Enciso
Graciela Gatti
Ramón Ayala

Lista Colorada:
Eduardo Davicino
Silvia Galarza López
Gonzalo González

Independientes:
Sebastián Ríos Brisco

Jóvenes Celestes:
María Nieves Garay
Liberalismo:
José Gasparetti
[38][47]
Resultado:

Entre Ríos[editar]

Entre Ríos
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Cambiemos Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
GEN
Unión por la Libertad
Partido Fe
Movimiento Social Entrerriano
Oposición Si

Lista Nº 502-A “Ayudanos a cambiar”
1-Alejandro Carbó
2-Graciela Castro
3-Mariana Lamboglia
4-Roberto Marcelo Olivera
5-Evelyn Portillo
Lista 502-B “Renovación”
1-Gracia Jaroslavsky
2-Francisco Larocca
3-Fernanda Tardelli
4-Jorge Signorelli
5-Alfredo Crosa
Lista 502-C “Cambiemos Juntos”
1-Atilio Benedetti
2-Alicia Fregonese de Marcuard
3-Jorge Lacoste
4-Mario Toler
5-Cynthia Carbol

[38][48][49][50][51]
Resultado:
Frente Justicialista Somos Entre Ríos Justicialista
Frente Entrerriano Federal
Frente Grande
Movimiento por Todos
De la Cultura, la Educación y el Trabajo
Compromiso Federal
Oficialismo Si

Lista Nº 1 "¡¡ Viva Perón!! ¡¡Viva Entre Ríos!!"
1- Augusto Alasino
2- Carina Mariel Ivascov
3- Aníbal Vergara
4- Lucrecia Susana Castro
5- Roberto Fabián Thea
Lista Nº 2 "Somos Entre Ríos"
1- Juan José Bahillo
2- Mayda Cresto
3- Gustavo Zavallo
4- Carolina Gaillard
5- Claudia Gieco
Lista Nº 4 "Celeste por los Trabajadores"
1- Víctor Manuel Castagnola
2- Graciela Raquel Butus
3- Susana Beatriz Taborda
4- Cristian Jesús Barreto
5- María Isabel Báez
Lista Nº 8 "Libres Pensadores"
1- Mario Osvaldo Angelini
2- Nildo Guillermo Cuello
3- Rosa Amalia Ferreyra
4- Oscar Rubén Chao
5- Marcelo Alberto Ardisana
Lista Nº 10 "Unión Ciudadana"
1- Jorge Rubén Barreto
2- María Valeria Gómez
3- Miguel Ángel Pelandino
4- Silvia Ester Sosa
5- Carlos Horacio Galligo
Lista Nº 17 "Justicia y Dignidad Peronista"
1- Tania Estefanía Acebal
2- Guillermo Sebastián Díaz
3- Úrsula Rosmari Romero
4- José María Navarro
5- Estela Maris Clemente
Lista Nº 37 "Sentimiento Federal"
1- Miguel Ángel Pignolo
2- Dora Angélica Villamayor
3- Ricardo González Lucardi
4- Victoria Juana Cabrera
5- Elba Iris Melo
Lista Nº 112 "Fuerza Nueva"
1- Claudio Sebastián Miccelli
2- Anabella Elizabeth Romero
3- Víctor Armando Moran
4- Mónica Elvira Medrano
5- Jesús David Gálvez
Lista Nº 2017 "Por la Producción, el Trabajo y la Justicia Social"
1- Gerardo González
2- Gisela Natalia Farías
3- Eduardo Daniel Vidoni
4- Eva Jorgelina Almada
5- Roberto Edgardo González
Lista Nº 2019 "La Patria es el otro"
1- Claudia Estela Vallori
2- Raúl Enrique Piazzentino
3- Liliana Patricia Battauz
4- Jorge Elías Villaverde
5- Josefina María Fernández

[38][52][49][50][51]
Resultado:
Encuentro Social Partido Socialista
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Unidad Popular
Oposición No

Lista A "Encuentro Social"
1-Emilio Martínez Garbino
2-Verónica Magni
3- Marcelo Haddad
4- Daniela Vera
5- Alberto Olivetti

[38][52][50][51]
Resultado:
MST-Nueva Izquierda MST-Nueva Izquierda Oposición No

Lista A "Izquierda al Frente"
1-Nadia Burgos
2-Luis Meiners
3- Gabriel Geist
4- Marianela Valdez
5-Víctor Romero

[50][51]
Resultado:

Formosa[editar]

Formosa
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Senadores Diputados Fuente
Frente Amplio Formoseño Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Movimiento de Integración y Desarrollo
Acción Nativa
Autonomista
Fe
Opositora No Luis Naidenoff
Elena Piombino
Mario Arce
Alejandra Olmedo
[53][54]
Resultado:
Frente de la Victoria Justicialista
Demócrata Progresista
Auténtico Formoseño
Conservador Popular
Autonomista
Movimiento de Acción Popular
Renovador del Oeste
Movimiento Independiente de Participación
Kolina
Para el Hombre Nuevo
Intransigente
Movimiento de Recuperación Popular
Concertación FORJA
Oficialismo No José Mayans
María Teresa González
Ramiro Fernández Patri
Analía Heinzenreder
[55][54]
Resultado:
Partidos sin alianza (8) Oposición
Resultado:

Jujuy[editar]

Jujuy
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Senadores Diputados Fuente
Frente Ciudadano para la Victoria Encuentro por la Democracia y la Equidad
Miles
Opositora [56][57]
Resultado:
Frente de Izquierda y de los Trabajadores De los Trabajadores Socialistas
Obrero
Opositora No Alejandro Vilca [56][58]
Resultado:
Frente Jujeño Cambiemos Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Socialista
Libertad y Democracia Responsable
Cambio Jujeño
Cruzada Renovadora
Oficialista No [56]
Resultado:
Frente Justicialista Justicialista
Kolina
Proyecto Sur
Solidario
Arriba Jujuy
Opositora [56]
Resultado:
Frente Renovador 1País Demócrata Cristiano
Partido de la Concertación FORJA
Instrumento Electoral por la Unidad Popular
Partido Renovador Federal
Movimiento Popular Jujeño
Partido Blanco de los Trabajadores
Movimiento Norte Grande
Gana Jujuy
Encuentro Jujeño
Primero Jujuy
Opositora [56][57]
Resultado:

La Pampa[editar]

La Pampa
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Frente Progresista Pampeano GEN
Socialista
Oposición [59]
Resultado:
Partido Justicialista
Con apoyo de:
Nuevo Encuentro
Frente Pampeano para la Victoria
Frente Renovador
Pueblo Nuevo
Oficialismo Si Ariel Rauschenberger
[Melina Delú
[59]
Resultado:
Propuesta FrePam-Cambiemos Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Propuesta Federal
Movimiento Federal Pampeano
Movimiento de Integración y Desarrollo
Partido Fe
Oposición Si Martín Berhongaray
Francisto Torroba
[59]
Resultado:

La Rioja[editar]

La Rioja
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Senadores Diputados Fuente
Alternativa Popular Riojana Comunista
Kolina
Opositora [60]
Resultado:
Cambiemos-Fuerza Cívica Riojana Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Coalición Cívica ARI
Opositora No Julio César Martínez
Olga Inés Brizuela y Doria
[60]
Resultado:
Frente de Izquierda y de los Trabajadores Obrero Opositora [60]
Resultado:
Frente Justicialista Riojano Justicialista
Frente del Pueblo
Lealtad y Dignidad
Compromiso Federal
Movimiento de Acción Vecinal
Oficialista No Carlos Menem
Florencia López
Danilo Flores
Silvia Gaitán
[60][61]
Resultado:
Izquierda al Frente por Socialismo Nueva Izquierda
Movimiento al Socialismo
Opositora [60]
Resultado:
UNA Rioja Partido Nacionalista Constitucional
Partido Tercera Posición
Opositora [60]
Resultado:

Mendoza[editar]

Mendoza
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Nacionales Fuente
Partido Intransigente Opositora No José Luis Ramón [41]
Resultado:
Partido del Trabajo y del Pueblo Opositora No Carmelo Cortese [41]
Resultado:
Partido Verde Opositora No Emanuel Juan Fugazzotto [41]
Resultado:
Podemos con la Izquierda Opositora No Nicolás Fabián Fernández [41]
Resultado:
Cambiemos Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical
Coalición Cívica ARI
Partidos del Frente Renovador de Mendoza-UNA
Demócrata
Libres del Sur
Socialista
Oficialista Lista "Equipo de gobierno":
Claudia Najul
Luis Petri
Federico Zamarbide

Lista "Dignidad partidaria":
Fernando Armagnague

[46][62][63][64]
Resultado:
Encuentro por Mendoza Compromiso Federal
Federal
Comunidad Organizada
Opositora No María José Ubaldini
Dora Cubas
[64]
Resultado:
Frente de Izquierda y de los Trabajadores De los Trabajadores Socialistas
Obrero
Opositora No Noelia Barbeito
Soledad Sosa
[64][65]
Resultado:
Somos Mendoza Justicialista
Kolina
Nuevo Encuentro
Movimiento de Integración Nacional
Comunista
Solidario
Unidad Popular
Nueva Acción
Opositora Si Lista A:
Jorge Tanús
Lista B:
Omar Félix
Lista C:
Juan Miguel Jofré
[66]
Resultado:

Misiones[editar]

Misiones
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Senadores Diputados Fuente
Avancemos Por la Educación, la Cultura y el Trabajo
Partido Socialista
Hacer por el Progreso Social.
Opositora [38]
Resultado:
Cambiemos Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Libertad Valores y Cambio
Opositora No [38]
Resultado:
Frente Renovador de la Concordia Social Justicialista
De la Concordia Social
Causa Popular
Participación Ciudadana
Frente de Unidad Militante
Memoria y Movilización Social
Proyecto Popular
Oficialista [38]
Resultado:
Unidad Ciudadana Kolina Oficialista [38]
Resultado:
Partido Agrario y Social Opositora [38]
Resultado:
Partido Instrumento por la Unidad Popular Opositora [38]
Resultado:
Partido Nuevo Octubre Opositora [38]
Resultado:
Partido Obrero Opositora [38]
Resultado:
Unión Popular Opositora [38]
Resultado:

Neuquén[editar]

Neuquén
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Cambiemos Neuquén Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical
Nuevo Compromiso Neuquino
Opositora Lista A:
David Schlereth
Susana Carrasco
Paola Scrigner
Lista B "Por vos"
Alejandro Vidal
Beatriz Kreitman
Juanita Arias
[67][68]
Resultado:
Frente de Izquierda y de los Trabajadores Obrero
De los Trabajadores Socialistas
Izquierda Socialista
Opositora No Raúl Godoy
Blanca López
Pablo Giachello
[67][69][68]
Resultado:
Frente Neuquino Unión de los Neuquinos
Participación Neuquina
Socialista
Del Trabajo y del Pueblo
Nuevo Encuentro
Opositora No Ramón Rioseco
Asunción Miras Trabalón
Pablo Tomasini
[67][68]
Resultado:
Frente Renovador Unión
Unión Popular
No Carlos Sánchez
Silvana Reñone
Ricardo Pérez
[67][68]
Resultado:
Frente Unidad Ciudadana Justicialista
Frente Grande
Solidario
Kolina
Opositora No Darío Martínez
Soledad Martínez
Javier Bertoldi
[67][68]
Resultado:
Izquierda al Frente por el Socialismo Movimiento Socialista de los Trabajadores
Nuevo MAS
Opositora No Priscilla Ottón
Martín Carcione
Ximena Meza
[67][68]
Resultado:
Movimiento Libres del Sur Libres del Sur Opositora No Jesús Escobar
Mercedes Lamarca
Carlos Matzkin
[70]
Resultado:
Movimiento Popular Neuquino Movimiento Popular Neuquino Oficialismo Lista A "Azul"
Alma Sapag
Adrián Lammel
Guillermo Caruso
Lista B "Verde"
Clelia Balbuena
Alejandro Coisson
María estela Scatulario
[68]
Resultado:

Río Negro[editar]

Río Negro
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Cambiemos Río Negro Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical
Opositora No Lorena Matzen
Sergio Capozzi
[46][71][72]
Resultado:
Frente de Izquierda y de los Trabajadores Obrero
De los Trabajadores Socialistas
Opositora No Norma Dardik
Cecilia Carrasco
[64][73]
Resultado:
Frente para la Victoria Justicialista
Kolina
Frente Grande
Nuevo Encuentro
Movimiento de Apertura Democrática
Movimiento Nacional Alfonsinista (FORJA)
Comunista
Solidario
Opositora María Emilia Soria [64][72]
Resultado:
Izquierda al Frente por el Socialismo Nuevo MAS
Movimiento Socialista de los Trabajadores
Opositora No Aurelio Vázquez [64][72][74]
Resultado:
Juntos Somos Río Negro Movimiento Patagónico Popular
Fe
Oficialista [64][72]
Resultado:

Salta[editar]

Salta
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Cambiemos por Salta Propuesta Republicana
Identidad Salteña
Cultura, Educación y Trabajo
Conservador Popular
Salta nos Une
Propuesta Salteña
Partido Fe
Primero Salta
Varios partidos municipales
Oficialista Si Lista A:
Rubén Correa

Lista B:
Martín Grande
[75][76]
Resultado:
Frente Ciudadano para la Victoria De la Victoria
Frente Grande
Movimiento Popular Unido
Varios partidos municipales
Opositora No Sergio Leavy
Nora Giménez
Juan Ameri
[75][76]
Resultado:
Frente de Izquierda y de los Trabajadores Obrero
De los Trabajadores Socialistas
Opositora No Pablo Sebastián López
Daniela Planes
[77]
Resultado:
Frente Popular para la Liberación Unidad Popular
Kolina
Opositora [75]
Resultado:
Frente Unidad y Renovación Justicialista
Partido Renovador de Salta
Frente Salteño
Memoria y Movilización Social
Frente Plural
Del Trabajo y la Equidad
Unión Victoria Popular
Felicidad
Oficialismo Si Lista A:
Sonia Escudero

Lista B:
Andrés Zottos

Lista C:
Matías Posadas

Lista D:
Lucio Paz Posse

Lista E:
Emanuel Sierra

Lista F:
Alejandro Nievas
[75][76]
Resultado:

San Juan[editar]

San Juan
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Senadores Diputados Fuente
1País-Somos San Juan Convicción Federal
Movimiento de Integración y Desarrollo
GEN
Opositora [78]
Resultado:
Cambiemos por San Juan Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Actuar
Cruzada Renovadora
Producción y Trabajo
Dignidad Ciudadana
Partido Fe
Opositora [78]
Resultado:
Frente Progresista Popular Socialista
Del Trabajo y del Pueblo
Unidad Popular
Opositora [78]
Resultado:
Todos Justicialista
Bloquista
Conservador Popular
Unidad y Progreso
Compromiso Social
Kolina
Frente Grande
De la Cultura, la Educación y el Trabajo
Oficialismo [78]
Resultado:

San Luis[editar]

San Luis
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Senadores Diputados Fuente
Frente Avanzar y Cambiemos por San Luis Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Avanzar
Movimiento Libres del Sur
Partido Demócrata Independiente
Opositora SI Lista A

Claudio Poggi

Gabriela Gonzales Riollo

Lista B

"Toni" Lorenzo

Claudia Di Gennaro

Lista A

José Riccardo

Ingrid Blumenweig

Federico Fonzar

Lista B

"Paty" Farabelli

Mario Luco

Mario Trivelli

[79][80][81]
Resultado:
Izquierda al Frente por el Socialismo Movimiento Socialista de los Trabajadores
Nuevo MAS
Opositora NO Sandra Ponzio

Franco Molina

Johana Gómez

Carlos Montiveros

Alejandra Di Gennaro

[79][80][82][83]
Resultado:
Frente Unidad Justicialista Justicialista
Compromiso Federal
Unión y Libertad
Movimiento de Integración y Desarrollo
Más San Luis
Frente para la Victoria
Partido Vocación Sanluiseña
Comunista
Movimiento de Acción Vecinal
Movimiento de Integración Latinoamericana de Expresión Social
Partido del Trabajo y la Equidad
Sanluiseños por el Cambio
Mercedinos por el Cambio
Movimiento Puntano
Oficialista NO Adolfo Rodriguez Saa

Eugenia Catalfamo

Alberto Rodríguez Saá

Ivana Serrano

Karim Alume

Victoria "Vicky" Rosso

Alberto Geraiges

[79][80][82][84]
Resultado:
GEN Opositor NO Germán “Chango" Arias

Liliana Fernández

Víctor Villegas

Doroteo Gómez

María Florencia Chavero

[79]
Resultado:

Santa Cruz[editar]

Precandidaturas[editar]

Provincia de Santa Cruz
Coalición Partidos Integrantes Precandidatos a Diputados Precandidatos a Senadores
Frente de Izquierda y de los Trabajadores[85] Partido Obrero
Nueva Izquierda
1 Roja:
• Omar Latini
• Adriana Astolfo
• Gabriela Ance
1 Roja:
• Miguel del Pla
• Elida Ramos
Frente Para la Victoria[86] Partido Justicialista
Korriente de la Liberación Nacional
La Cámpora
Partido de la Victoria
Unidos por Santa Cruz:
• Juan Vásquez
• Lorena Yerera
• Daniel Castellón

Somos Santa Cruz:
• Claudio Silva
• Susana Gaete
• Davíd Hermosilla

Unidos por Santa Cruz:
• Ana Ianni
• Pablo Grasso

Somos Santa Cruz :
• Julio Gutiérrez
• Mabel Ordóñez

Frente Renovador Auténtico[87] Frente Renovador 1 Provincia:
• Olga Reinoso
• Jorge Varillas
• Tamara Grier
1 Provincia:
• José Blasiotto
• Alba Curaqueo
Izquierda al Frente por el Socialismo[88] Movimiento Socialista de los Trabajadores
Nuevo MAS
Unidad:
• Gustavo Nauto
• Yesica Aguilar
• Nicolás Morales
Unidad:
• Emilio Poliak
• Paula Nauto
Movimiento Político Social y Cultural Proyecto Sur[89] Proyecto Sur Mejor es Hacer:
• Oslvado Pérez
• Jenny Andrade
• Bernardino Zaffrani
Mejor es Hacer:
Daniel Peralta
• Ana Parejas
Unión Para Vivir Mejor Cambiemos[90] Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Coalición Cívica ARI
Movimiento Vecinal Renovador
Encuentro Ciudadano
El Camino del Cambio:
• Sandro Levín
• Rosa Razuri
• Claudia Casarini

Integración Ciudadana:
• Pablo Fadul
• Hilda Nahuín
• Marcela Padrón

Juntos Por un Cambio:
• Roxana Reyes
• Antonio Carambia
• Ernesto Bhem

Integración Ciudadana:
• Carlos Prades
• Silvia D'Andrea

Juntos Por un Cambio:
Eduardo Costa
• Belén Tapia

Resultados[editar]

Precandidatos a Senadores de la Nación Argentina[91][editar]
Coalición Votos Porcentaje Precandidatos Votos Interna Porcentaje Interna Resultado
Unión Para Vivir Mejor Cambiemos 73.921 47,08% Eduardo Costa - Belén Tapia 52.125 70,51% Habilitados para las Elecciones
Carlos Prades - Silvia D'Andrea 21.796 29,49% Inhabilitados para las Elecciones
Frente Para la Victoria 47.444 30,22% Ana Ianni - Pablo Grasso 38.500 81,15% Habilitados para las Elecciones
Julio Gutiérrez - Mabel Ordoñez 8.944 18,85% Inhabilitados para las Elecciones
Movimiento Político Social y Cultural Proyecto Sur 12.467 7,94% Daniel Peralta - Ana Parejas 12.467 100% Habilitados para las Elecciones
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 12.393 7,89% Miguel del Pla - Elisa Ramos 12.393 100% Habilitados para las Elecciones
Frente Renovador Auténtico 6.605 4,21% José Blasiotto - Alba Curaqueo 6.605 100% Habilitados para las Elecciones
Izquierda al Frente por el Socialismo 4.172 2,66% Emilio Poliak - Paula Nauto 4.172 100% Habilitados para las Elecciones
Votos afirmativos 157.002
Votos en blanco 5.709
Votos nulos 7.537
Votos recurridos e impugnados 168
Total votantes (69,16%) 170.416 100%
Electores habilitados 249.089
Cantidad de mesas Escrutadas  %
850 839 98,71%
Precandidatos a Diputados de la Nación Argentina[92][editar]
Coalición Votos Porcentaje Precandidatos Votos Interna Porcentaje Interna Resultado
Unión Para Vivir Mejor Cambiemos 74.249 47,44% Roxana Reyes - Antonio Carambia 49.796 67,07% Habilitados para las Elecciones
Pablo Fadul - Hilda Nahuín 20.631 27,79% Inhabilitados para las Elecciones
Sandro Levín - Rosa Razuri 3.822 5,15% Inhabilitados para las Elecciones
Frente Para la Victoria 47.105 30,10% Juan Vásquez - Lorena Yerera 38.034 80,74% Habilitados para las Elecciones
Claudio Silva - Susana Gaete 9.071 19,26% Inhabilitados para las Elecciones
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 13.351 8,53% Omar Latini - Adriana Astolfo 13.351 100% Habilitados para las Elecciones
Movimiento Político Social y Cultural Proyecto Sur 11.311 7,23% Osvaldo Pérez - Jenny Andrade 11.311 100% Habilitados para las Elecciones
Frente Renovador Auténtico 6.333 4,05% Olga Reinoso - Jorge Varillas 6.333 100% Habilitados para las Elecciones
Izquierda al Frente por el Socialismo 4.148 2,65% Gustavo Nauto - Yesica Aguilar 4.148 100% Habilitados para las Elecciones
Votos afirmativos 156.497
Votos en blanco 5.383
Votos nulos 8.233
Votos recurridos e impugnados 164
Total votantes (69,10%) 170.277 100%
Electores habilitados 249.089
Cantidad de mesas Escrutadas  %
850 839 98,71%

Santa Fe[editar]

Santa Fe
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Nacionales Fuente
Partido Autonomista Opositor Si Lista A:
Alba Sicevich
Lista B:
Ricardo Cuassolo
Lista C:
Mauricio Frois
[46]
Resultado:
1 Proyecto Santafesino Movimiento de Integración y Desarrollo
Demócrata Cristiano
Santafesino Cien por Ciento
Partido Tercera Posición
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo
Opositora No Diego Giuliano
Laura Venesia
Demetrio Álvarez
Roberto Meli
Nidia Sosa
[46][93]
Resultado:
Cambiemos Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical
Coalición Cívica ARI
Política Abierta para la Integridad Social
Popular Pastoral Ecuménico
Unión del Centro Democrático
Partido Fe
Opositora No
Albor Cantard
Luciano Laspina
Lucila Lehman
Gisela Scaglia
Gonzalo Del Cerro
[46][93]
Resultado:
Frente de Izquierda y los Trabajadores De los Trabajadores Socialistas
Obrero
Izquierda Socialista
Opositora No Octavio Crivaro
Jorgelina Signa
[46][94]
Resultado:
Del Campo Popular Opositor Si Lista A:
Néstor Giuria
Lista B:
Yamil Salerno
[46]
Resultado:
Frente Justicialista Justicialista
Comunista
Encuentro por la Democracia y la Equidad
Solidario
Progreso Social
Frente Grande
Intransigente
Opositor Si Lista A:
Alejandra Rodenas
Juan José Saleme
Antonio Donello
Claudia Giaccone
Mario Fissore
Mario Lacava

Lista B:
Agustín Rossi
Josefina González
Patricia Mounier
Esteban Bogdanich
Ivan Pérez
Estela Pietropaolo

Lista C:
Pablo Di Bert
[46][93]
Resultado:
Frente Progresista Cívico y Social Socialista
Demócrata Progresista
Movimiento Libres del Sur
GEN
Participación Ética y Solidaridad Pares
Oficialista Si Lista A:
Luis Contigiani
Fabián Bastía
Alicia Ciciliani
Juan Cruz Cándido
Diego Paladini
Gabriela Sosa

Lista B:
María Eugenia Schmuck
Fabián Palo Oliver
Graciela Bernhardt
Luciano Travaglino
[46][93]
Resultado:
Frente Social y Popular Socialista Auténtico
Nueva Izquierda
Del Trabajo y del Pueblo
Instrumento Electoral por la Unidad Popular
Patria Grande
Opositora No Carlos Del Frade [46][93]
Resultado:
Partido Popular Opositora No Amalia Granata [93]
Resultado:
Unite por la Libertad y la Dignidad Opositor Jorge Boasso [46]
Resultado:
Unión Celeste y Blanco Opositor [46]
Resultado:

Santiago del Estero[editar]

Santiago del Estero
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Cambiemos Santiago del Estero Unión Cívica Radical
Propuesta Republicana
Oposición Emilio Rached [46][95]
Resultado:
Frente Cívico por Santiago Unión Cívica Radical de Santiago del Estero
Justicialista
8 p. provinciales
Oficialismo Claudia Ledesma Abdala [46][95]
Resultado:
Frente Renovador Massismo
Libres del Sur
Oposición Pablo Mirolo [46][95]
Resultado:
Izquierda por una Opción Socialista (IOS) Izquierda Socialista

Partido Obrero

Oposición Anisa Favoretti [95]
Resultado:

Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur[editar]

Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Cambiemos TDF Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical
Oposición No Héctor Stefani
Gloria Salgado
[96]
Resultado:
Frente Ciudadano y Social Por la Victoria
Humanista
Encuentro por la Democracia y la Equidad
Socialista Popular
FORJA
Oposición No Martín Pérez
Inés Yutrovic
[96]
Resultado:
Tierra de Unión Justicialista
Hacer Para el Progreso Social
Frente Ambiente y Desarrollo
Encuentro Popular
Intransigente
Oficialista No Laura Colazo
Luis Vásquez
[96]
Resultado:
Unir TDF Movimiento Popular Fueguino
GEN
Partido Renovador Auténtico
Oposición No Federico Sciurano
Miriam Boyadjian
[96]
Resultado:
Partido Federal Fueguino Oposición No Liliana Fadul
Carlos Bleuer
[96]
Resultado:
Partido Inicativa Por la Unión Oposición No Federico Rauch
Verónica Andino
Resultado:
Partido Popular Oposición No Juan Flores
Margarita Soto Alvarado
Resultado:
Partido Obrero Oposición No Fernando Germani
Yésica Gómez
Resultado:
Partido Instrumento Electoral por la Unidad Popular Oposición No Oscar Martínez
Florencia Espinosa
Resultado:
Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo Oposición No Pedro Velázquez
Mirian Faria
Resultado:
Partido Movimiento Político Social y Cultural Proyecto Sur Oposición No Conrado Zamora
Nilda Abalos
Resultado:

Tucumán[editar]

Tucumán
Alianza provincial Partidos Posición ¿Varias listas? Diputados Fuente
Cambiemos por el Bicentenario Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical
Por la Justicia Social
Demócrata Cristiano
Libres del Sur
Oposición No José Manuel Cano [97]
Resultado:
Frente Amplio Tucumano Unión Progreso Social
Del Trabajo y del Pueblo
Socialista
Corriente Clasista y Combativa
Oposición No Mario Koltan [97]
Resultado:
Frente de Izquierda y de los Trabajadores Obrero
De los Trabajadores Socialistas
Oposición No Ariel Osatinsky [97][98]
Resultado:
Frente Justicialista por Tucumán Justicialista
Frente Renovador Auténtico
de la Victoria
Acuerdo Federal Solidario
Pueblo Unido
Kolina
Frente Grande
Oficialismo Si Lista A:
Osvaldo Jaldo
Gladys Medina

Unidad Ciudadana:
José Vitar
Ethel Weiss

Frente Renovador Auténtico:
Mariela Martín Domenichelli
Víctor Arias

El Peronismo Vuelve:
Leandro Ybarra
Lidia Pérez

Lista Naranja:
Carlos Pérez
María Elvira Sosa

Lista Amarilla:
Luis Romano
María José Bustos

Peronismo Nación:
Juan Carlos Mamaní
Bettina Andrea Benítez

Federalismo y Crecimiento:
María Silvia Rodrigo
Leonor Casas
[97][98]
Resultado:

Galería[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «A menos de una hora del cierre de los comicios, votó la mitad del padrón». Cronista. 13 de agosto de 2017. 
  2. Sobre la cantidad escrutada provisoriamente
  3. Suma de los votantes que participaron en las PASO de las agrupaciones denominadas FIT, Del Obrero, Obrero, Hacia el FIT, Roja, PTS y FTS en San Luis.
  4. Presidente de la Nación (de facto) (12 de julio de 1983). «Ley de Convocatoria Electoral N° 22.847». Infoleg. 
  5. «Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina está compuesta por 257 bancas, 127 se renovarán en el año 2017 y 130 en el año 2019». Provincia de Córdoba. 
  6. Se retiró de la coalición el 24 de junio de 2017
  7. «Elisa Carrió dio a conocer su lista por el frente Vamos Juntos». La Nación. 24 de Junio de 2017. 
  8. «Con Carrió a la cabeza, Vamos Juntos definió a los 13 integrantes de su lista para diputados nacionales por la Capital». Télam. 24 de Junio de 2017. 
  9. Reconocimiento Alianza Vamos Juntos
  10. Mugica Díaz, Joaquín (16 de junio de 2017). «El PJ y el kirchnerismo sellaron la unidad en la Capital Federal y competirán en el mismo frente. Presentaron el frente electoral Unidad Porteña, donde convivirán 17 agrupaciones políticas». Infobae. 
  11. «Daniel Filmus será primer precandidato de Unidad Porteña en CABA». La Izquierda Diario. 24 de junio de 2017. 
  12. Reconocimiento Alianza Unidad Porteña
  13. Reconocimiento Alianza Evolución
  14. «Sergio Massa confirmó las candidaturas porteñas de Matías Tombolini y Mirta Tundis». La Nación. 21 de junio de 2017. Consultado el 24 de junio de 2017. 
  15. Reconocimiento Alianza Avancemos hacia 1 País Mejor
  16. Reconocimiento Alianza Convocatoria Abierta por Buenos Aires
  17. Error en la cita: Etiqueta <ref> inválida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas acuerdoFIT
  18. Reconocimiento de Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores
  19. Reconocimiento Alianza Izquierda al Frente por el Socialismo
  20. Admite oficialización El Movimiento
  21. Admite oficialización de las listas “Rojo Punzó” y “Celeste y Blanca” del partido Federal
  22. Admite oficialización de la lista “Unidad Federal” del partido Renovador Federal
  23. «AyL presentó sus candidatxs para las PASO 2017 en la Ciudad de Buenos Aires». aylibertad.com.ar. 25 de junio de 2017. 
  24. Admite oficialización de la lista “Que los pueblos manden” del partido Autodeterminación y Libertad
  25. Admite oficialización de la lista “Naranja” del partido Humanista
  26. Admite oficialización de la lista "Honestidad y Participación" del partido Socialista Auténtico
  27. [ http://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/resoluciones/Res_12_Reconocimiento_Alianza_Sur_en_marcha.pdf Reconocimiento Alianza Sur en marcha]
  28. Admite oficialización de la lista "Unidad" de la alianza electoral transitoria Sur en Marcha
  29. Admite oficialización de la lista “Dragón” del partido Acción Ciudadana
  30. Admite oficialización de la lista “Lealtad” del partido Bandera Vecinal
  31. «Presentaron la alianza Frente Cívico Social-Cambiemos». Airevisión. 16 de junio de 2017. 
  32. a b c d e «El cardiólogo Roberto Gómez enfrentará a Brizuela en la interna de Cambiemos». El Esquiú. 25 de junio de 2017. 
  33. a b «'El Frente Justicialista para la Victoria tiene actores importantes'». Airevisión. 16 de junio de 2017. 
  34. a b c «PASO: se presentaron cinco alianzas». El Ancasti. 15 de junio de 2017. 
  35. a b c d e «PASO en Chaco pone a prueba a debilitado frente Cambiemos». Ámbito. 16 de junio de 2017. 
  36. a b c d «Se oficializaron las listas de precandidatos a diputados nacionales por Chaco». Diario Chaco. 25 de junio de 2017. 
  37. «Con 19 agrupaciones se presentó el frente Chaco Merece Más». Diario Norte. 4 de abril de 2017. 
  38. a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t «PASO Nacionales: El Plazo Cerró Y Chaco Presentó Cuatro Alianzas». Digital Noticias. 16 de junio de 2017. 
  39. a b c d e f g «La UCR y el PRO finalmente inscribieron a la alianza Cambiemos». El Patagónico. 15 de junio de 2017. 
  40. a b «Récord K en Chubut: a las PASO con ocho candidatos». Clarín. 27 de junio de 2017. 
  41. a b c d e f g http://www.electoral.gov.ar/boletas.php#boletas
  42. a b c d e f Error en la cita: Etiqueta <ref> inválida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas LV-Detr.C3.A1s
  43. a b c d e f «Así están formadas las seis alianzas que compiten en Córdoba». La Voz. 15 de junio de 2017. 
  44. «Cierre de listas en Córdoba». La Izquierda Diario. 25 de junio de 2017. 
  45. a b c d e f «Quiénes compiten en las PASO para diputados en Córdoba». Cadena 3. 24 de junio de 2017. 
  46. a b c d e f g h i j k l m n ñ o «Así quedan las alianzas electorales para las PASO». La Nación. junio de 2017. 
  47. a b c d e f g «Festival de listas en Corrientes para dirimir tres candidaturas en las PASO». La República. 25 de junio de 2017. 
  48. «Se conformo el frente Cambiemos en Entre Ríos». El Miércoles. 14 de junio de 2017. 
  49. a b Matteoda, Carlos (25 de junio de 2017). «El mapa que deja el cierre de listas para las Primarias en la provincia». Uno Entre Ríos. 
  50. a b c d «Todos los candidatos para las PASO de Entre Ríos». Página Política. 27 de junio de 2017. 
  51. a b c d «Estas son las boletas que habrá en el cuarto oscuro en agosto». Ahora. 01 de julio de 2017. 
  52. a b «Fueron dos las alianzas que se inscribieron ante la Justicia Electoral». El Once. 14 de junio de 2017. 
  53. «Quedó conformado el Frente Amplio Formoseño Cambiemos para disputarle el poder a Gildo Insfran». 10 de junio de 2017. 
  54. a b «Naidenoff y Mayans candidatos a senadores por Formosa». Nuevos Papeles. 25 de junio de 2017. 
  55. «Acta de fundación del Frente para la Victoria». 10 de junio de 2013. 
  56. a b c d e «PASO: Estos son los frentes en Jujuy». 15 de junio de 2017. 
  57. a b «Jujuy: cinco alianzas para competir en las PASO». 15 de junio de 2017. 
  58. «La izquierda llegó a un acuerdo y hay unidad en el FIT - See more at: http://nuevospapeles.com/nota/4045-la-izquierda-llego-a-un-acuerdo-y-hay-unidad-en-el-fit#sthash.DGEeJIiq.dpuf». Nuevos Papeles. 13 de junio de 2017. 
  59. a b c «La Pampa: el kirchnerismo bajó su frente para no restarle votos al PJ». 15 de junio de 2017. 
  60. a b c d e f «Considerando que hasta hoy, a las 9:30, se dispuso prorrogar las presentaciones, la Junta Electoral dio inmediatamente a conocer todas las alianzas». 15 de junio de 2017. 
  61. «Menem candidato en La Rioja con todo el apoyo del PJ». Catamarca Actual. 25 de junio de 2017. 
  62. «Libres del Sur: Con Cornejo en la provincia y Massa en la Nación». Radio Mitre. 15 de junio de 2017. 
  63. «El Presidente del Partido Demócrata, dijo que seguirán formando parte del frente oficialista Cambia Mendoza». Radio Mitre. 14 de junio de 2017. 
  64. a b c d e f g «Los cuatro frentes electorales que competirán en Mendoza». MZOL. 14 de junio de 2017. 
  65. Viñas, Gonzalo (13 de junio de 2017). «Noelia Barbeito será quien encabece la lista del FIT en Mendoza». La Izquierda Diario. 
  66. «PASO: el peronismo mendocino va a internas con tres candidatos». El Sol. 15 de junio de 2017. 
  67. a b c d e f «PASO 2017: En la provincia de Neuquén competirán 6 alianzas». Diario Andino. 15 de junio de 2017. 
  68. a b c d e f g Neuquén Al Instante (25-06-2017). «Neuquén: se conocieron los candidatos para las PASO». http://www.neuquenalinstante.com.ar. Consultado el 29-07-2017. 
  69. «El FIT acordó candidatos en Neuquén». Neuquén al Instante. 13 de junio de 2017. 
  70. «Libres del Sur anunció los candidatos neuquinos a Diputados Nacionales». Río Negro. 26-06-2017. Consultado el 29-07-2017. 
  71. «Cambiemos confirmó la fórmula Matzen-Capozzi». ADN Río Negro. 16 de junio de 2017. 
  72. a b c d «Cerró la inscripción y estas son las alianzas que se postularon para las PASO». Río Negro. 15 de junio de 2017. 
  73. «Dardik será la candidata por el Frente de Izquierda». ADN Río Negro. 14 de junio de 2017. 
  74. «Vázquez va a las PASO con Izquierda al Frente por el Socialismo». ADN Río Negro. 14 de junio de 2017. 
  75. a b c d «Fueron registradas cinco alianzas en el Tribunal Electoral». El Tribuno. 14 de junio de 2017. 
  76. a b c «Ajustado cierre de listas para las PASO nacionales». El Tribuno. 25 de junio de 2017. 
  77. Unquillo, Florencia (15 de junio de 2017). «Salta: se inscribió la lista del Frente de Izquierda por primera vez». La Izquierda Diario. 
  78. a b c d «Cerró la inscripción de alianzas y ahora crece la expectativa por los candidatos». El Zonda. 15 de junio de 2017. 
  79. a b c d República, El Diario de la. «Cinco listas en carrera para los cargos nacionales». La República. Consultado el 2017-06-26. 
  80. a b c República, El Diario de la. «Cinco listas en carrera para los cargos nacionales». La República. Consultado el 2017-06-25. 
  81. «Lista de precandidatos del Frente Avanzar y Cambiemos por San Luis». San Luis Opina. 16 de junio de 2017. 
  82. a b Error en la cita: Etiqueta <ref> inválida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas AF-PxP
  83. «Provincia por provincia: cuántas alianzas se inscribieron para las PASO». Ámbito. 15 de junio de 2017. 
  84. «Conformaron el Frente Unidad Justicialista San Luis». Agencia San Luis. 30 de mayo de 2017. 
  85. «El Frente de Izquierda confirmó su lista para las Legislativas». Tiempo Sur. 24 de Junio de 2017. 
  86. «El Frente Para la Victoria presentó dos listas». Tiempo Sur. 25 de Junio de 2017. 
  87. «Olga Reinoso presentó su candidatura junto a José Blassiotto». La Vanguardia del Sur. 22 de Julio de 2017. 
  88. «Poliak como candidato a senador y Gustavo Nauto a diputado». Tiempo Sur. 25 de Junio de 2017. 
  89. «Santa Cruz ya tiene candidatos para las Paso 2017». Info Caleta. 25 de Junio de 2017. 
  90. «El frente Cambiemos presentó cuatro listas para diputados nacionales y dos para senadores». Tiempo Sur. 25 de Junio de 2017. 
  91. «Resultado de precandidatos a Senador en Santa Cruz». Resultados.gob. 14 de Agosto de 2017. 
  92. «Resultado de precandidatos a Diputado en Santa Cruz». Resultados.gob. 14 de Agosto de 2017. 
  93. a b c d e f «PASO en Santa Fe: habrá competencia en Cambiemos, Frente Progresista y Justicialismo». Uno Santa Fe. 24 de junio de 2017. 
  94. «Listas unitarias del Frente de Izquierda en Santa Fe: en Rosario pelea por entrar al Concejo». La Izquierda Diario. 13 de junio de 2017. 
  95. a b c d «Santiago del Estero: la gobernadora encabezará la lista de Diputados». Consultado el 2017-08-01. 
  96. a b c d e «Elecciones: Así quedaron los frentes en Tierra del Fuego». TDF Al Día. 15 de junio de 2017. 
  97. a b c d «Son cuatro los frentes electorales que se inscribieron para las PASO de agosto en Tucumán». La Gaceta. 15 de junio de 2017. 
  98. a b «Paso: Con ocho listas, sólo el peronismo tendrá internas en Tucumán». El Tucumano. 24 de junio. 

Referencias generales[editar]