Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XVII Copa Mundial de Fútbol Sub-17
India 2017
FIFA U-17 World Cup India 2017
Sede Flag of India.svg India
Espectadores 903.299 (21.507 por partido)
Fecha 6 de octubre de 2017
28 de octubre de 2017
Cantidad de equipos 24
Partidos 42 de 52
Goles anotados 146 (3,48 por partido)

La XVII Copa Mundial de Fútbol Sub-17 es un torneo de selecciones nacionales de fútbol juvenil que se esta llevando a cabo del 6 al 28 de octubre de 2017. El país que acoge el evento es India, que fue designado el 5 de diciembre de 2013.[1][2]​En el campeonato, participan jugadores de la categoría sub-17; en este caso, los nacidos a partir del 1 de enero de 2000.

Nigeria no podrá defender su título debido a que no pasó las rondas clasificatorias de la CAF.

Candidaturas oficiales[editar]

La FIFA preguntó a las asociaciones miembros si deseaban ser sede de los mundiales juveniles o la Copa Mundial de Fútbol Playa en 2017, debían de enviar una declaración de intereses antes del 15 de mayo de 2013.[3]​ Los siguientes países presentaron su candidatura para organizar el torneo en mayo de 2013:[4]

Sedes[editar]

Nueve ciudades presentaron inicialmente su intención de albergar una de las sedes del torneo, Delhi, Pune, Bombay, Margao, Bangalore, Calcuta, Cochín, Guwahati y Navi Mumbai.[5]​ Después de la recepción del informe técnico de la FIFA, la AIFF designó como sedes de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017 a las ciudades de Kochi, Delhi, Mumbai, Guwahati, Margao y Calcuta.[6]

Delhi Bombay Calcuta
Estadio Jawaharlal Nehru (Delhi)
Capacidad: 60.000
Estadio DY Patil
Capacidad: 55.000
Yuva Bharati Krirangan
Capacidad: 68.000
Jawaharlal Nehru Stadium1.jpg D Y Patil Sports Stadium.jpg Salt Lake Stadium ( Yuba Bharati Krirangan ) Kolkata India - FC Bayern Munich Mohun Bagan Oliver Kahn 6.jpg
Margao (Goa) Cochín Guwahati
Estadio Fatorda
Capacidad: 35.000
Estadio Jawaharlal Nehru (Kochi)
Capacidad: 55.000
Estadio Atlético Indira Gandhi
Capacidad: 35.000
Fatorda Stadium.jpg Jewaharlal Nehru Stadium Kochi ISL.jpg Main Stand of the Indira Gandhi Athletic Stadium, Guwahati.jpg

Árbitros[editar]

Confederación Árbitro Asistentes Árbitra de apoyo
AFC Bandera de Singapur Muhammad Bin Jahari Bandera de Singapur Lee Tzu Liang
Bandera de Singapur Min Kiat Koh
Bandera de Corea del Norte Ri Hyang-Ok
Bandera de Japón Ryūji Satō Bandera de Japón Toru Sagara
Bandera de Japón Hiroshi Yamauchi
Bandera de Baréin Nawaf Shukralla Bandera de Baréin Yaser Tulefat
Bandera de Baréin Ebrahim Saleh
CAF Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef Bandera de Argelia Abdelhak Etchiali
Bandera de Túnez Anouar Hmila
Bandera de Zambia Gladys Lengwe
Bandera de Madagascar Hamada Nampiandraza Bandera de Mozambique Arsenio Marengula
Bandera de Niger Yahaya Mahamadou
Bandera de Etiopía Bamlak Tessema Weyesa Bandera de República Democrática del Congo Olivier Safari
Bandera de Uganda Mark Ssonko
CONCACAF Bandera de Estados Unidos Jair Marrufo Bandera de Estados Unidos Frank Anderson
Bandera de Estados Unidos Corey Rockwell
Bandera de Canadá Carol Anne Chenard
Bandera de Costa Rica Ricardo Montero Bandera de Costa Rica Octavio Jara
Bandera de Costa Rica Juan Carlos Mora
Bandera de Panamá John Pittí Bandera de Panamá Gabriel Victoria
Bandera de Honduras Christian Ramírez
CONMEBOL Bandera de Bolivia Gery Vargas Bandera de Bolivia Juan Pablo Montaño
Bandera de Bolivia José Antelo
Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez
Bandera de Brasil Sandro Ricci Bandera de Brasil Emerson de Carvalho
Bandera de Brasil Marcelo Van Gasse
Bandera de Paraguay Enrique Cáceres Bandera de Paraguay Eduardo Cardozo
Bandera de Paraguay Juan Zorrilla
Bandera de Venezuela José Argote Bandera de Venezuela Luis Murillo
Bandera de Venezuela Carlos López
OFC Bandera de Polinesia Francesa Abdelkader Zitouni Bandera de Tonga Folio Moeaki
Bandera de Islas Salomón Bernard Mutukera
Bandera de Nueva Zelanda Anna-Marie Keighley
UEFA Bandera de Rumania Ovidiu Haţegan Bandera de Rumania Octavian Șovre
Bandera de Rumania Sebastian Gheorghe
Bandera de Ucrania Kateryna Monzul
Bandera de Suiza Esther Staubli
Bandera de Escocia Bobby Madden Bandera de Escocia David McGeachie
Bandera de Escocia Alastair Mather
Bandera de Grecia Tasos Sidiropoulos Bandera de Grecia Polichronis Kostaras
Bandera de Grecia Lazaros Dimitriadis
Bandera de Portugal Artur Soares Dias Bandera de Portugal Rui Tavares
Bandera de Portugal Paulo Soares
Bandera de Inglaterra Anthony Taylor Bandera de Inglaterra Gary Beswick
Bandera de Inglaterra Adam Nunn
Bandera de Francia Clément Turpin Bandera de Francia Nicolas Danos
Bandera de Francia Cyril Gringore
Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić Bandera de Eslovenia Tomaž Klančnik
Bandera de Eslovenia Andraž Kovačič

Equipos participantes[editar]

En total serán 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que tomarán parte en el Mundial Sub-17 de 2017. En cursiva, los equipos debutantes.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de España España Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de México México
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Irán Irán Bandera de Niger Níger
Bandera de Chile Chile Bandera de Francia Francia Bandera de Irak Irak Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Bandera de Colombia Colombia Bandera de Ghana Ghana Bandera de India India Bandera de Nueva Caledonia Nueva Caledonia
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Bandera de Guinea Guinea Bandera de Japón Japón Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Honduras Honduras Bandera de Malí Malí Bandera de Turquía Turquía

Sorteo[editar]

El sorteo de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017 se realizó en Bombay el 7 de julio del presente año a las 19:00 hora local (UTC+5:30).[7]

Los 24 equipos calificados son asignados a cuatro bombos de seis equipos cada uno, basado en el ranking construido de acuerdo al desempeño deportivo pasado. El ranking se basa en el total de puntos obtenidos en las últimas cinco Copas Mundiales Sub-17 de la FIFA (3 puntos por una victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). El ranking utilizado para construir los bombos se basa así en los puntos obtenidos en las Copas Mundiales Sub-17 de la FIFA 2015, 2013, 2011, 2009 y 2007. Para que el ranking pueda reflejar con precisión la forma actual, se da la mayor importancia a las últimas Copas Mundiales Sub-17 de la FIFA. En menor grado, también se ha prestado atención a los resultados de años anteriores. [8]

El sistema utiliza cinco ciclos como los puntos ganados en una Copa Mundial se utiliza linealmente los últimos cinco ciclos:

  • Año 2015: 100% del valor total de puntos
  • Año 2013: 80% del valor total de puntos
  • Año 2011: 60% del valor total de puntos
  • Año 2009: 40% del valor total de puntos
  • Año 2007: 20% del valor total de puntos

Además, se añaden cinco puntos de bonificación a cada uno de los campeones de cada confederación que ganaron la calificación al torneo.

Procedimiento del sorteo[editar]

Con base en el ranking anterior, los cinco mejores equipos y los anfitriones se asignan a Bombo 1, los próximos seis equipos al Bombo 2 y así sucesivamente. Entre paréntesis los puntos totales obtenidos de acuerdo al ranking en las últimas cinco Copas Mundiales de la FIFA Sub-17.

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Bandera de India India (Anfitrión) (0)
Bandera de México México (43.8)*
Bandera de Brasil Brasil (34.6)*
Bandera de Alemania Alemania (21.6)
Bandera de Malí Malí (21)*
Bandera de Francia Francia (16.4)
Bandera de España España (14.4)*
Bandera de Japón Japón (13.8)
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (12.6)*
Bandera de Inglaterra Inglaterra (8.8)
Bandera de Irán Irán (6.8)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (6.4)
Bandera de Costa Rica Costa Rica (6.2)
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte (6)
Bandera de Honduras Honduras (5.6)
Bandera de Irak Irak (5)*
Bandera de Turquía Turquía (4.4)
Bandera de Colombia Colombia (4.4)
Bandera de Chile Chile (4)
Bandera de Paraguay Paraguay (3)
Bandera de Ghana Ghana (2.4)
Bandera de Guinea Guinea (1)
Bandera de Niger Níger (0)
Bandera de Nueva Caledonia Nueva Caledonia (0)

(*) México, Brasil, Malí, España, Nueva Zelanda e Irak tienen 5 puntos extra al ser los campeones de su confederación.

Mecánica del sorteo:

  • Los cuatro bombos que representan a los equipos están etiquetadas como Bombos 1 a 4.
  • Los seis bombos que representan a los grupos se denominan Grupos A a F. En cada bombo, hay cuatro bolas que contienen los números de posición 1, 2, 3 y 4 de cada grupo respectivo.
  • El sorteo comienza con el Bombo 1 y termina con el Bombo 4. Cada bombo se vacía completamente antes de continuar con el siguiente bombo.
  • Se sorteará una pelota de un bombo de equipo, seguida de una pelota de uno de los grupos, determinando así la posición en la que jugará el respectivo equipo.

Contraindicaciones del sorteo:

  • En el Bombo 1, la India está en una pelota roja y ha sido preasignada a la posición A1 como anfitriones.
  • El principio general de la FIFA es asegurar que ningún grupo tenga más de un equipo de la misma confederación.

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Ghana Ghana 6 3 2 0 1 5 1 4 Acceso a Octavos de final
Bandera de Colombia Colombia 6 3 2 0 1 5 3 2
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 6 3 2 0 1 5 3 2 Ver tabla de terceros clasificados
Bandera de India India (A) 0 3 0 0 3 1 9 -8
Datos actualizados a 12 de octubre de 2017. Fuente: FIFA


6 de octubre de 2017, 17:00 Colombia Bandera de Colombia 0:1 (0:1) Bandera de Ghana Ghana Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi
Reporte Anotado 39' Ibrahim Asistencia: 24 300 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Clément Turpin
6 de octubre de 2017, 20:00 India Bandera de India 0:3 (0:1) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi
Reporte Anotado en el minuto 30Penal 30' Sargent
Anotado 51' Durkin
Anotado 81' Carleton
Asistencia: 46 750 espectadores
Árbitro: Bandera de Bolivia Gery Vargas


9 de octubre de 2017, 17:00 Ghana Bandera de Ghana 0:1 (0:0) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi
Reporte Anotado 75' Akinola Asistencia: 17 500 espectadores
Árbitro: Bandera de Grecia Tasos Sidiropoulos
9 de octubre de 2017, 20:00 India Bandera de India 1:2 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi
Jeakson Anotado 82' Reporte Anotado 49' Anotado 83' Peñaloza Asistencia: 48 184 espectadores
Árbitro: Bandera de Costa Rica Ricardo Montero


12 de octubre de 2017, 20:00 Ghana Bandera de Ghana 4:0 (2:0) Bandera de India India Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi
Ayiah Anotado 43' Anotado 52'
Danzo Anotado 86'
Toku Anotado 87'
Reporte Asistencia: 52 614 espectadores
Árbitro: Bandera de Polinesia Francesa Abdelkader Zitouni
12 de octubre de 2017, 20:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 1:3 (0:1) Bandera de Colombia Colombia Estadio DY Patil, Bombay
Acosta Anotado 24' Reporte Anotado 3' Vidal
Anotado 67' Peñaloza
Anotado 87' Caicedo
Asistencia: 22 263 espectadores
Árbitro: Bandera de Portugal Artur Soares Dias


Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Paraguay Paraguay 9 3 3 0 0 10 5 5 Acceso a Octavos de final
Bandera de Malí Malí 6 3 2 0 1 8 4 4
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 3 0 1 2 4 8 -4
Bandera de Turquía Turquía 1 3 0 1 2 2 7 -5
Datos actualizados a 12 de octubre de 2017. Fuente: FIFA

6 de octubre de 2017, 17:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 1:1 (0:1) Bandera de Turquía Turquía Estadio DY Patil, Bombay
Mata Anotado 58' Reporte Anotado 18' Kutucu Asistencia: 9 727 espectadores
Árbitro: Bandera de Panamá John Pittí
6 de octubre de 2017, 20:00 Paraguay Bandera de Paraguay 3:2 (2:2) Bandera de Malí Malí Estadio DY Patil, Bombay
Galeano Anotado 12'
Sánchez Anotado 17'
Rodríguez Anotado en el minuto 55Penal 55'
Reporte Anotado 20' Drame
Anotado 34' Ndiaye
Asistencia: 25 342 espectadores
Árbitro: Bandera de Portugal Artur Soares Dias


9 de octubre de 2017, 17:00 Turquía Bandera de Turquía 0:3 (0:1) Bandera de Malí Malí Estadio DY Patil, Bombay
Reporte Anotado 38' Traore
Anotado 68' Ndiaye
Anotado 86' Konate
Asistencia: 18 323 espectadores
Árbitro: Bandera de Singapur Muhammad Bin Jahari
9 de octubre de 2017, 20:00 Paraguay Bandera de Paraguay 4:2 (1:2) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio DY Patil, Bombay
Rodríguez Anotado 2'
Vega Anotado 75' Anotado 78'
Armoa Anotado 90'+1'
Reporte Anotado en el minuto 20Autogol 20' Anotado en el minuto 34Autogol 34' Duarte Asistencia: 20 877 espectadores
Árbitro: Bandera de Etiopía Bamlak Tessema Weyesa


12 de octubre de 2017, 17:00 Turquía Bandera de Turquía 1:3 (0:2) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio DY Patil, Bombay
Kesgin Anotado 90+3' Reporte Anotado 41' Bogado
Anotado 43' Cardozo
Anotado 61' Galeano
Asistencia: 8 859 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Ryūji Satō
12 de octubre de 2017, 17:00 Malí Bandera de Malí 3:1 (1:0) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi
Salam Anotado 18'
Djemoussa Anotado 50'
Ndiaye Anotado 82'
Reporte Anotado 72' Spragg Asistencia: 23 112 espectadores
Árbitro: Bandera de Grecia Tasos Sidiropoulos


Grupo C[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Irán Irán 9 3 3 0 0 10 1 9 Acceso a Octavos de final
Bandera de Alemania Alemania 6 3 2 0 1 5 6 -1
Bandera de Guinea Guinea 1 3 0 1 2 4 8 -4
Bandera de Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 3 7 -4
Datos actualizados a 13 de octubre de 2017. Fuente: FIFA

7 de octubre de 2017, 17:00 Alemania Bandera de Alemania 2:1 (1:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Fatorda, Margao
Arp Anotado 21'
Awuku Anotado 89'
Reporte Anotado 64' Gomez Asistencia: 12 329 espectadores
Árbitro: Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef
7 de octubre de 2017, 20:00 Irán Bandera de Irán 3:1 (3:1) Bandera de Guinea Guinea Estadio Fatorda, Margao
Sayyad Anotado 59'
Sharifi Anotado en el minuto 70Penal 70'
Karimi Anotado 90'
Reporte Anotado 90'+1' Touré Asistencia: 12 329 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela José Argote


10 de octubre de 2017, 17:00 Costa Rica Bandera de Costa Rica 2:2 (1:1) Bandera de Guinea Guinea Estadio Fatorda, Margao
Jarquin Anotado 26'
Gómez Anotado 67'
Reporte Anotado 30' Touré
Anotado 81' Soumah
Asistencia: 6 717 espectadores
Árbitro: Bandera de Escocia Bobby Madden
10 de octubre de 2017, 20:00 Irán Bandera de Irán 4:0 (2:0) Bandera de Alemania Alemania Estadio Fatorda, Margao
Delfi Anotado 6' Anotado 42'
Sayyad Anotado 49'
Namdari Anotado 75'
Reporte Asistencia: 8 267 espectadores
Árbitro: Bandera de Estados Unidos Jair Marrufo


13 de octubre de 2017, 17:00 Costa Rica Bandera de Costa Rica 0:3 (0:2) Bandera de Irán Irán Estadio Fatorda, Margao
Reporte Anotado en el minuto 25Penal 25' Ghobeishavi
Anotado en el minuto 29Penal 29' Shariati
Anotado 89' Sardari
Asistencia: 8 549 espectadores
Árbitro: Bandera de Madagascar Hamada Nampiandraza
13 de octubre de 2017, 17:00 Guinea Bandera de Guinea 1:3 (1:1) Bandera de Alemania Alemania Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín
Soumah Anotado 26' Reporte Anotado 8' Arp
Anotado 62' Kühn
Anotado en el minuto 90+2Penal 90+2' Cetin
Asistencia: 9 250 espectadores
Árbitro: Bandera de Panamá John Pittí


Grupo D[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Brasil Brasil 9 3 3 0 0 6 1 5 Acceso a Octavos de final
Bandera de España España 6 3 2 0 1 7 2 5
Bandera de Niger Níger 3 3 1 0 2 1 6 -5 Ver tabla de terceros clasificados
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 0 3 0 0 3 0 5 -5
Datos actualizados a 13 de octubre de 2017. Fuente: FIFA

7 de octubre de 2017, 17:00 Brasil Bandera de Brasil 2:1 (2:1) Bandera de España España Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín
Lincoln Anotado 25'
Paulinho Anotado 45+1'
Reporte Anotado en el minuto 5Autogol 5' Wesley Asistencia: 21 362 espectadores
Árbitro: Bandera de Baréin Nawaf Shukralla
7 de octubre de 2017, 20:00 Corea del Norte Bandera de Corea del Norte 0:1 (0:0) Bandera de Niger Níger Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín
Reporte Anotado 59' Abdourahmane Asistencia: 2 754 espectadores
Árbitro: Bandera de Polinesia Francesa Abdelkader Zitouni


10 de octubre de 2017, 17:00 España Bandera de España 4:0 (3:0) Bandera de Niger Níger Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín
Abel Ruiz Anotado 21' Anotado 41'
César Anotado 45+1'
Gómez Anotado 82'
Reporte Asistencia: 7 926 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
10 de octubre de 2017, 20:00 Corea del Norte Bandera de Corea del Norte 0:2 (0:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín
Reporte Anotado 56' Lincoln
Anotado 61' Paulinho
Asistencia: 15 314 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić


13 de octubre de 2017, 20:00 España Bandera de España 2:0 (1:0) Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín
Moha Anotado 4'
César Anotado 71'
Reporte Asistencia: 14 544 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela José Argote
13 de octubre de 2017, 20:00 Níger Bandera de Niger 0:2 (0:2) Bandera de Brasil Brasil Estadio Fatorda, Margao
Reporte Anotado 4' Lincoln
Anotado 34' Brenner
Asistencia: 15 830 espectadores
Árbitro: Bandera de Escocia Bobby Madden


Grupo E[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Francia Francia 9 3 3 0 0 14 3 11 Acceso a Octavos de final
Bandera de Japón Japón 4 3 1 1 1 8 4 4
Bandera de Honduras Honduras 3 3 1 0 2 7 11 -4 Ver tabla de terceros clasificados
Bandera de Nueva Caledonia Nueva Caledonia 1 3 0 1 2 2 13 -11
Datos actualizados a 14 de octubre de 2017. Fuente: FIFA

8 de octubre de 2017, 17:00 Nueva Caledonia Bandera de Nueva Caledonia 1:7 (0:6) Bandera de Francia Francia Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati
Wadenges Anotado 90' Reporte Anotado en el minuto 5Autogol 5' Iwa
Anotado 19' Anotado 33' Gouiri
Anotado 30' Gomes
Anotado 40' Caqueret
Anotado en el minuto 43Autogol 43' Wanesse
Anotado 90'+1' Isidor
Asistencia: 12 640 espectadores
Árbitro: Bandera de Madagascar Hamada Nampiandraza
8 de octubre de 2017, 20:00 Honduras Bandera de Honduras 1:6 (1:4) Bandera de Japón Japón Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati
Palacios Anotado 36' Reporte Anotado 22' Anotado 30' Anotado 43' Nakamura
Anotado 45' Kubo
Anotado 51' Miyashiro
Anotado 90' Suzuki
Asistencia: 13 285 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Anthony Taylor


11 de octubre de 2017, 17:00 Francia Bandera de Francia 2:1 (1:0) Bandera de Japón Japón Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati
Gouiri Anotado 13' Anotado 71' Reporte Anotado en el minuto 73Penal 73' Miyashiro Asistencia: 9 575 espectadores
Árbitro: Bandera de Bolivia Gery Vargas
11 de octubre de 2017, 20:00 Honduras Bandera de Honduras 5:0 (3:0) Bandera de Nueva Caledonia Nueva Caledonia Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati
Mejía Anotado 25' Anotado 42'
Canales Anotado 27'
Palacios Anotado 51' Anotado 88'
Reporte Asistencia: 11 002 espectadores
Árbitro: Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef


14 de octubre de 2017, 17:00 Francia Bandera de Francia 5:1 (2:1) Bandera de Honduras Honduras Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati
Isidor Anotado 14'
Flips Anotado 23' Anotado 64'
Gouiri Anotado 86'
Adi Anotado 90+6'
Reporte Anotado 10' Mejía Asistencia: 12 831 espectadores
Árbitro: Bandera de Singapur Muhammad Bin Jahari
14 de octubre de 2017, 17:00 Japón Bandera de Japón 1:1 (1:0) Bandera de Nueva Caledonia Nueva Caledonia Yuva Bharati Krirangan, Calcuta
Nakamura Anotado 7' Reporte Anotado 83' Jeno Asistencia: 44 665 espectadores
Árbitra: Bandera de Suiza Esther Staubli


Grupo F[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Inglaterra Inglaterra 9 3 3 0 0 11 2 9 Acceso a Octavos de final
Bandera de Irak Irak 4 3 1 1 1 4 5 -1
Bandera de México México 2 3 0 2 1 3 4 -1 Ver tabla de terceros clasificados
Bandera de Chile Chile 1 3 0 1 2 0 7 -7
Datos actualizados a 14 de octubre de 2017. Fuente: FIFA

8 de octubre de 2017, 17:00 Chile Bandera de Chile 0:4 (0:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Yuva Bharati Krirangan, Calcuta
Reporte Anotado 5' Hudson-Odoi
Anotado 51' Anotado 60' Sancho
Anotado 81' Gomes
Asistencia: 46 154 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Ryūji Satō
8 de octubre de 2017, 20:00 Irak Bandera de Irak 1:1 (1:0) Bandera de México México Yuva Bharati Krirangan, Calcuta
Dawood Anotado 16' Reporte Anotado 51' De la Rosa Asistencia: 55 800 espectadores
Árbitro: Bandera de Rumania Ovidiu Haţegan


11 de octubre de 2017, 17:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 3:2 (1:0) Bandera de México México Yuva Bharati Krirangan, Calcuta
Brewster Anotado 39'
Foden Anotado 48'
Sancho Anotado en el minuto 55Penal 55'
Reporte Anotado 65' Anotado 72' Lainez Asistencia: 40 620 espectadores
Árbitro: Bandera de Baréin Nawaf Shukralla
11 de octubre de 2017, 20:00 Irak Bandera de Irak 3:0 (1:0) Bandera de Chile Chile Yuva Bharati Krirangan, Calcuta
Dawood Anotado 6' Anotado 68'
Valencia Anotado en el minuto 81Autogol 81'
Reporte Asistencia: 50 286 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Clément Turpin


14 de octubre de 2017, 20:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 4:0 (1:0) Bandera de Irak Irak Yuva Bharati Krirangan, Calcuta
Gomes Anotado 11'
Smith-Rowe Anotado 57'
Loader Anotado 59' Anotado 71'
Reporte Asistencia: 56 372 espectadores
Árbitro: Bandera de Estados Unidos Jair Marrufo
14 de octubre de 2017, 20:00 México Bandera de México 0:0 Bandera de Chile Chile Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati
Reporte Asistencia: 15 794 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić


Mejores terceros[editar]

Equipo Grupo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos A 6 3 2 0 1 5 3 2 Acceso a Octavos de final
Bandera de Honduras Honduras E 3 3 1 0 2 7 11 -4
Bandera de Niger Níger D 3 3 1 0 2 1 6 -5
Bandera de México México F 2 3 0 2 1 3 4 -1
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda B 1 3 0 1 2 4 8 -4
Bandera de Guinea Guinea C 1 3 0 1 2 4 8 -4
Datos actualizados a 14 de octubre de 2017. Fuente: FIFA

Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 3: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 4: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 5: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
  • Partido 6: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 7: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F
  • Partido 8: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F

Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 6 y 8 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dio en esta edición.      – Combinación que no es posible.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E

Segunda fase[editar]

  Octavos de Final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
2A  Bandera de Colombia Colombia 0  
2C  Bandera de Alemania Alemania 4  
  2C  Bandera de Alemania Alemania  
 
     
1D  Bandera de Brasil Brasil
3E  Bandera de Honduras Honduras  
     
     
1B  Bandera de Paraguay Paraguay 0  
3A  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5  
  3A  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
 
  1F  Bandera de Inglaterra Inglaterra  
1F  Bandera de Inglaterra Inglaterra (p.) 0 (5)
2E  Bandera de Japón Japón 0 (3)  
   
   
2B  Bandera de Malí Malí 5  
2F  Bandera de Irak Irak 1  
  2B  Bandera de Malí Malí
 
     
1A  Bandera de Ghana Ghana
3D  Bandera de Niger Níger  
   
     
1E  Bandera de Francia Francia 1  
2D  Bandera de España España 2  
  2D  Bandera de España España
 
  1C  Bandera de Irán Irán  
1C  Bandera de Irán Irán 2
3F  Bandera de México México 1  

Octavos de final[editar]

16 de octubre de 2017, 17:00 Colombia Bandera de Colombia 0:4 (0:2) Bandera de Alemania Alemania Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi
Reporte Anotado 7' Anotado 65' Arp
Anotado 39' Bisseck
Anotado 49' Yeboah
Asistencia: 19 477 espectadores
Árbitro: Bandera de Baréin Nawaf Shukralla
16 de octubre de 2017, 20:00 Paraguay Bandera de Paraguay 0:5 (0:1) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi
Reporte Anotado 19' Anotado 53' Anotado 77' Weah
Anotado 63' Carleton
Anotado 75' Sargent
Asistencia: 34 895 espectadores
Árbitro: Bandera de Rumania Ovidiu Haţegan
17 de octubre de 2017, 17:00 Irán Bandera de Irán 2:1 (2:1) Bandera de México México Estadio Fatorda, Margao
Sharifi Anotado en el minuto 7Penal 7'
Sayyad Anotado 11'
Reporte Anotado 37' De la Rosa Asistencia: 5 529 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Anthony Taylor
17 de octubre de 2017, 17:00 Francia Bandera de Francia 1:2 (1:1) Bandera de España España Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati
Pintor Anotado 34' Reporte Anotado 44' Miranda
Anotado en el minuto 90Penal 90' Abel Ruiz
Asistencia: 13 316 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
17 de octubre de 2017, 20:00 Malí Bandera de Malí 5:1 (2:0) Bandera de Irak Irak Estadio Fatorda, Margao
Drame Anotado 25'
Ndiaye Anotado 33' Anotado 90+4'
Konate Anotado 73'
Camara Anotado 87'
Reporte Anotado 85' Kareem  Asistencia: 9 240 espectadores
Árbitro: Bandera de Costa Rica Ricardo Montero


Cuartos de final[editar]


Semifinales[editar]


Tercer lugar[editar]

28 de octubre de 2017, 17:00 Perdedor Partido 49 Partido 51 Perdedor Partido 50 Yuva Bharati Krirangan, Calcuta
Árbitro: Bandera de ?

Final[editar]

28 de octubre de 2017, 20:00 Ganador Partido 49 Partido 52 Ganador Partido 50 Yuva Bharati Krirangan, Calcuta
Árbitro: Bandera de ?


FIFA U-17 World Cup.svg
Bandera de ?
? Titulo

Estadísticas[editar]

Tabla general[editar]

Mapa de los resultados de la Copa
Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 Bandera de Irán Irán 12 4 4 0 0 12 2 +10 100%
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra 10 4 3 1 0 11 2 +9 83%
3 Bandera de Brasil Brasil 9 3 3 0 0 6 1 +5 100%
4 Bandera de Francia Francia 9 4 3 0 1 15 5 +10 75%
5 Bandera de Malí Malí 9 4 3 0 1 13 5 +8 75%
6 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 9 4 3 0 1 10 3 +7 75%
7 Bandera de Alemania Alemania 9 4 3 0 1 9 3 +6 75%
8 Bandera de España España 9 4 3 0 1 9 3 +6 75%
9 Bandera de Paraguay Paraguay 9 4 3 0 1 10 10 0 75%
10 Bandera de Ghana Ghana 6 3 2 0 1 5 1 +4 67%
11 Bandera de Colombia Colombia 6 4 2 0 2 5 7 -2 50%
12 Bandera de Japón Japón 5 4 1 2 1 8 4 +4 42%
13 Bandera de Irak Irak 4 4 1 1 2 5 10 -5 33%
14 Bandera de Honduras Honduras 3 3 1 0 2 7 11 -4 33%
15 Bandera de Niger Níger 3 3 1 0 2 1 6 -5 33%
16 Bandera de México México 2 4 0 2 2 4 6 -2 17%
17 Bandera de Guinea Guinea 1 3 0 1 2 4 8 -4 11%
18 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 3 0 1 2 4 8 -4 11%
19 Bandera de Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 3 7 -4 11%
20 Bandera de Turquía Turquía 1 3 0 1 2 2 7 -5 11%
21 Bandera de Chile Chile 1 3 0 1 2 0 7 -7 11%
22 Bandera de Nueva Caledonia Nueva Caledonia 1 3 0 1 2 2 13 -11 11%
23 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 0 3 0 0 3 0 5 -5 0%
24 Bandera de India India 0 3 0 0 3 1 9 -8 0%

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles Minutos Asistencia
Amine Gouiri Bandera de Francia Francia 5 245 1
Lassana Ndiaye Bandera de Malí Malí 5 333 0
Jann-Fiete Arp Bandera de Alemania Alemania 4 338 3
Keito Nakamura Bandera de Japón Japón 4 240 1
Jadon Sancho Bandera de Inglaterra Inglaterra 3 249 2
Patrick Palacios Bandera de Honduras Honduras 3 264 1
Juan Peñaloza Bandera de Colombia Colombia 3 360 1
Mohammed Dawood Bandera de Irak Irak 3 222 0
Tim Weah Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 241 0
Lincoln Bandera de Brasil Brasil 3 265 0
Carlos Mejía Bandera de Honduras Honduras 3 265 0
Abel Ruiz Bandera de España España 3 354 0
Allahyar Sayyad Bandera de Irán Irán 3 356 0

Premios y reconocimientos[editar]

Bota de Oro[editar]

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Premio Jugador Selección Goles
Bota de Oro Bota de Oro
Bota de Plata Bota de Oro
Bota de Bronce Bota de Bronce

Balón de Oro[editar]

El Balón de Oro es para el mejor futbolista del torneo.

Premio Jugador Selección
Balón de Oro Balón de Oro
Balón de Plata Balón de Plata
Balón de Bronce Balón de Bronce

Guante de Oro[editar]

El Guante de Oro es para el mejor arquero del torneo.

Premio Jugador Selección
Guante de Oro Guante de Oro

Premio Fair Play[editar]

El Premio Fair Play de la FIFA distinguirá al equipo con el mejor registro disciplinario de la competición.

Selección
Bandera de ?

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «La FIFA presenta el Fondo de Legado de la Copa Mundial de la FIFA 2014™». FIFA.com. 5 de diciembre de 2013. Consultado el 6 de diciembre de 2013. 
  2. «FIFA asignó sedes para los Mundiales juveniles de 2016 y 2017». Caracol Radio. 5 de diciembre de 2013. Consultado el 6 de diciembre de 2013. 
  3. «Se abre el proceso de candidatura de cinco torneos de la FIFA en 2016 y 2017». FIFA. 17 de abril de 2013. Consultado el 12 de junio de 2013. 
  4. «El Comité Ejecutivo respalda unánimemente la Resolución sobre la lucha contra el racismo y la discriminación». FIFA.com. 28 de mayo de 2013. Consultado el 12 de junio de 2013. 
  5. «India acogerá 2.017 U-17 Copa Mundial de la FIFA». ibtimes.co.in. Consultado el 28 de octubre de 2015. 
  6. «Ministro discute el progreso de la Copa Mundial Sub-17 con los funcionarios de la FIFA». newsnation.in. Consultado el 28 de octubre de 2015. 
  7. «Confirmadas las fechas y sedes de India 2017». FIFA.com. 1 de enero de 2017. Consultado el 20 de marzo de 2017. 
  8. «Draw procedures:FIFA U-17 World Cup India 2017» (en inglés). FIFA.com. 6 de julio de 2017. Consultado el 6 de julio de 2017. 
  9. FIFA (23 de mayo de 2017). resources.fifa.com, ed. «Calendario de Partidos» (PDF) (en inglés). Consultado el 23 de mayo de 2017. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Chile Chile 2015
Copa Mundial de Fútbol Sub-17
XVII edición
Sucesor:
Por definir 2019