Copa Libertadores Femenina 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa Libertadores de América Femenina 2017
Datos generales
Sede Flag of Paraguay.svg Paraguay
Asociación CONMEBOL
Fecha 7-21 de octubre
Edición IX
Defensor del título Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño
Estadísticas
Participantes 12 equipos
Cronología
Bandera de Uruguay Uruguay 2016 Copa Libertadores de América Femenina 2017 Bandera de ? Por definir 2018
[editar datos en Wikidata]

La Copa Libertadores Femenina 2017, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores Femenina 2017, será la novena edición del torneo sudamericano de fútbol femenino a nivel de clubes, que se disputa por primera vez en Paraguay[1]​ del 7 al 21 de octubre.

Formato[editar]

El torneo se lleva a cabo con los campeones de las diez asociaciones nacionales de la Conmebol, el campeón vigente y un cupo adicional para el país anfitrión. Los equipos se dividirán en 3 grupos, clasificando a semifinales los ganadores de cada grupo, más el mejor segundo.

Los cabezas de serie serán los tres equipos paraguayos: el Club Sportivo Limpeño como actual monarca del torneo, y los dos representantes del país sede.

El sorteo se llevó a cabo el 18 de septiembre de 2017 en Asunción, Paraguay.[2][3]

Equipos participantes[editar]

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
1 cupo
River Plate Campeón del Torneo argentino 2016-17
Bandera de Bolivia Bolivia
1 cupo
Deportivo ITA[4][5][6] Campeón de Torneo Nacional de Clubes Campeones 2017
Bandera de Brasil Brasil
1 cupo
Audax/Corinthians Ganador de la Copa de Brasil 2016
Bandera de Chile Chile
1 cupo
Colo-Colo Ganador de la Copa de Campeonas que se realizó entre el campeón del Apertura 2016 y el campeón del Clausura 2017 [7]
Bandera de Colombia Colombia
1 cupo
Santa Fe Campeón de la Liga Profesional de Colombia 2017
Bandera de Ecuador Ecuador
1 cupo
Unión Española Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2016
Bandera de Paraguay Paraguay
3 cupos
Sportivo Limpeño Campeón vigente y Campeón del Campeonato Paraguayo 2016[8]
Cerro Porteño Subcampeón del Campeonato Paraguayo 2016
Deportivo Capiata Cuadrangular Pre Libertadores 2017[9]
Bandera de Perú Perú
1 cupo
Universitario de Deportes Campeón del Campeonato Peruano 2016[10]
Bandera de Uruguay Uruguay
1 cupo
Colón FC Campeón del Campeonato Uruguayo 2016[11]
Bandera de Venezuela Venezuela
1 cupo
Estudiantes de Guárico Ganador entre el campeón de la Liga Nacional de Venezuela 2016 y el campeón de la Superliga Femenina de Venezuela 2017

Sedes[editar]

Asunción Asunción Luque Villa Elisa
Estadio La Arboleda
7.500
Estadio Arsenio Erico
7.000
Estadio General Adrián Jara
3.000
Estadio Luis Alfonso Giagni
5.000
Falta imagen edificio.svg Preferencias Estadio Arsenio Erico.jpg Preferencias Estadio Adrián Jara.jpg Falta imagen edificio.svg

Fase de Grupos[editar]

Los horarios de los partidos serán a GMT-3, hora de Paraguay.

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina River Plate 7 3 2 1 0 4 2 2
Bandera de Ecuador Unión Española 5 3 1 2 0 5 3 2
Bandera de Venezuela Estudiantes de Guárico 4 3 1 1 1 3 2 1
Bandera de Paraguay Deportivo Capiatá 0 3 0 0 3 2 7 -5



12 de octubre de 2017, 10:30 Deportivo Capiatá Bandera de Paraguay 1:2 (1:1) Bandera de Argentina River Plate Estadio General Adrián Jara[13]​, Luque
Paola Genes Anotado 3' Carolina Birizamberri Anotado 22' Anotado 58' Árbitra: Bandera de Perú Elizabeth Tintaya


15 de octubre de 2017, 20:15 Unión Española Bandera de Ecuador 3:1 (0:0) Bandera de Paraguay Deportivo Capiatá Estadio General Adrián Jara, Luque
Madeleine Riera Anotado 51' Anotado 56' Anotado 71' Priscila Back Anotado 68' (pen.) Árbitra: Bandera de Colombia Yeimi Martínez

Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Chile Colo Colo 7 3 2 1 0 12 5 7
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 7 3 2 1 0 7 3 4
Bandera de Perú Universitario 3 3 1 0 2 2 8 -6
Bandera de Uruguay Colón 0 3 0 0 3 3 8 -5



13 de octubre de 2017, 20:15 Cerro Porteño Bandera de Paraguay 2:2 (2:0) Bandera de Chile Colo Colo Estadio Arsenio Erico, Asunción
Ana Fleitas Anotado 13'
Amada Peralta Anotado 43'
Geraldine Leyton Anotado 54'
Karen Araya Anotado 78'
Árbitra: Bandera de Argentina María Laura Fortunato
15 de octubre de 2017, 9:00 Colón Bandera de Uruguay 0:1 (0:0) Bandera de Perú Universitario Estadio Arsenio Erico, Asunción
Pierina Núñez Anotado 89' Árbitra: Bandera de Bolivia Sirley Cornejo


16 de octubre de 2017, 20:15 Colón Bandera de Uruguay 2:5 (0:2) Bandera de Chile Colo Colo Estadio Arsenio Erico, Asunción
Catherin Berni Anotado 58'
Crisbelis Abraham Anotado 90+2'
Gloria Villamayor Anotado 27' (pen.) Anotado 75' Anotado 89'
Bárbara Muñoz Anotado 28'
Camila Sáez Anotado 81'
Árbitra: Bandera de Ecuador Susana Corella

Grupo C[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Audax/Corinthians 9 3 3 0 0 10 2 8
Bandera de Colombia Santa Fe 4 3 1 1 1 12 6 6
Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño 1 2 0 1 1 2 4 -2
Bandera de Bolivia Deportivo ITA 0 2 0 0 2 3 15 -12


12 de octubre de 2017, 18:00[16] Santa Fe Bandera de Colombia 9:2 (4:2) Bandera de Bolivia Deportivo ITA Estadio La Arboleda, Asunción
Catalina Usme Anotado 1' Anotado 16' Anotado 58' Anotado 76'
Oriana Altuve Anotado 23' Anotado 29'
Leicy Santos Anotado 69'
Carolina Pineda Anotado 89'
Melissa Herrera Anotado 90+3'
Maitte Zamorano Anotado 10' Anotado 39' Árbitra: Bandera de Venezuela Eryelitz Escalona


14 de octubre de 2017, 20:15 Sportivo Limpeño Bandera de Paraguay 2:2 (2:1) Bandera de Colombia Santa Fe Estadio La Arboleda, Asunción
Kennya Codner Anotado 34' Anotado 42' Leicy Santos Anotado 29'
Oriana Altuve Anotado 50'
Árbitra: Bandera de Chile María Belén Carvajal


17 de octubre de 2017, 18:00 Audax/Corinthians Bandera de Brasil 2:1 (0:0) Bandera de Colombia Santa Fe Estadio La Arboleda, Asunción
Árbitra: Bandera de Bolivia Sirley Cornejo

Mejor segundo[editar]

El mejor segundo de los tres grupos avanza a las semifinales.

Equipo Gr Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Paraguay Cerro Porteño B 7 3 2 1 0 7 3 4
Bandera de Ecuador Unión Española A 5 3 1 2 0 5 3 2
Bandera de Colombia Santa Fe C 4 2 1 1 0 11 4 7

Etapa final[editar]

Semifinales Final
           
 Bandera de Argentina River Plate 
 Bandera de Chile Colo Colo 
   
   
   
 Bandera de Paraguay Cerro Porteño  Tercer lugar
 
   
   

Semifinales[editar]

Tercer lugar[editar]

Final[editar]

Estadísticas[editar]

Tabla general[editar]

A continuación se muestra la tabla de posiciones segmentada acorde a las fases alcanzadas por los equipos.

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
2 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
3 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
4 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
5 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
6 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
7 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
8 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
9 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
10 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
11 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%
12 Bandera de ? [[Selección de fútbol de |]] 0 0 0 0 0 0 0 0 00%

Goleadoras[editar]

Posición Jugador Equipo Goles
1 Bandera de Colombia Catalina Usme Bandera de Colombia Santa Fe 4
Bandera de Paraguay Gloria Villamayor Bandera de Chile Colo Colo
3 Bandera de Venezuela Oriana Altuve Bandera de Colombia Santa Fe 3
Bandera de Ecuador Madeleine Riera Bandera de Ecuador Unión Española
Bandera de Bolivia Maitte Zamorano Bandera de Bolivia Deportivo ITA
Bandera de Paraguay Amada Peralta Bandera de Paraguay Cerro Porteño
6 Bandera de Brasil Amanda Brunner Bandera de Brasil Audax/Corinthians 2
Bandera de Chile Karen Araya Bandera de Chile Colo Colo
Bandera de Uruguay Catherin Berni Bandera de Uruguay Colón
Bandera de Uruguay Carolina Birizamberri Bandera de Argentina River Plate
Bandera de Trinidad y Tobago Kennya Cordner Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño
Bandera de Paraguay Ana Fleitas Bandera de Paraguay Cerro Porteño
Bandera de Chile Geraldine Leyton Bandera de Chile Colo Colo
Bandera de Chile Bárbara Muñoz Bandera de Chile Colo Colo
Bandera de Perú Pierina Núñez Bandera de Perú Universitario
Bandera de Brasil Raquel dos Santos Bandera de Brasil Audax/Corinthians
Bandera de Colombia Leicy Santos Bandera de Colombia Santa Fe

Cobertura mediática[editar]

Referencias[editar]

  1. http://www.conmebol.com/es/paraguay-chile-ecuador-y-argentina-realizaran-torneos-sudamericanos-femeninos
  2. http://www.conmebol.com/es/puntapie-inicial-la-conmebol-libertadores-femenina-2017-con-el-sorteo-de-grupos
  3. http://www.conmebol.com/es/lista-de-buena-fe-de-los-12-equipos-de-la-conmebol-libertadores-femenina
  4. http://ellasjueganfutbol.blogspot.cl/search/label/BOLIVIA
  5. http://colombia.as.com/colombia/2017/09/22/futbol/1506114466_434499.html
  6. http://www.facebook.com/deportivoita/
  7. http://www.anfp.cl/noticia/27687/colo-colo-vencio-a-universidad-de-chile-y-representara-a-chile-en-la-libertadores-2017
  8. http://www.abc.com.py/deportes/futbol/sportivo-limpeno-con-absolutamente-todo-1541707.html
  9. http://www.lanacion.com.py/deportes/2017/04/26/este-ano-paraguay-sera-sede-de-la-copa-libertadores-femenina/
  10. http://feminafutbol.com/2017/01/universitario-de-deportes-se-corona-campeon-del-torneo-femenino-de-peru.html
  11. http://ecos.la/2/deportes/2016/11/22/9443/galeria-i-colon-se-proclamo-tetracampeon-en-el-futbol-femenino/
  12. http://www.conmebol.com/es/conmebol-libertadores-femenina-cambios-de-estadios-para-el-domingo-8-y-el-martes-10-de-octubre
  13. http://www.conmebol.com/es/conmebol-libertadores-femenina-cambios-de-estadios-para-el-domingo-8-y-el-martes-10-de-octubre
  14. http://www.conmebol.com/es/conmebol-libertadores-femenina-cambios-de-estadios-para-el-domingo-8-y-el-martes-10-de-octubre
  15. http://www.conmebol.com/es/conmebol-libertadores-femenina-cambios-de-estadios-para-el-domingo-8-y-el-martes-10-de-octubre
  16. http://gerente.com/co/rss-article/santa-fe-femenino-debutara-en-la-libertadores-el-12-de-octubre/
  17. http://twitter.com/hashtag/LibertadoresFEM?src=hash